销售假冒注册商标的商品法律会怎么怎么判?

阅读:444 2019-12-31 18:38:57 作者:物微志信

销售明知是假冒注册商标的商品,销售金额在五万元以上的,属于本罪规定的“数额较大”,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金,销售金额在二十五万元以上的,属于本罪规定的“数额巨大”,处三年以上七年以下有期徒刑。销售金额,是指销售假冒注册商标的商品后所得和应得的全部违法收入。

普通员工在不知情的情况下参与销售假冒注册商标的商品,被拘留能不能取保候审,最后怎么判?销售假冒注册商标的商品罪在主观方面只能表现为故意,即明知是假冒注册商标的商品,而故意销售给他人,过失不能构成本罪。行为人具有下列情形之一的,应当认定为属于本罪规定的“明知”:1.知道自己销售的商品上的注册商标被涂改、调换或者覆盖的;2.因销售假冒注册商标的商品受到过行政处罚或者承担过民事责任、又销售同一种假冒注册商标的商品的;3.伪造、涂改商标注册人授权文件或者知道该文件被伪造、涂改的;4.其他知道或者应当知道是假冒注册商标的商品的情形。综上,普通员工在不知情的情况下参与销售假冒注册商标的商品,主观上不具有犯罪故意,取保候审的可能性较大,犯罪情节轻微的情况下有希望不起诉。

法律法规

《刑法》第二百一十四条 【销售假冒注册商标的商品罪】销售明知是假冒注册商标的商品,销售金额数额较大的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;销售金额数额巨大的,处三年以上七年以下有期徒刑。

分享到:
相关文章
{{ v.title }}
{{ v.description||(cleanHtml(v.content)).substr(0,100)+'···' }}
你可能感兴趣
推荐阅读 更多>
推荐商标

{{ v.name }}

{{ v.cls }}类

立即购买 联系客服